Почему коптиться стекло каминной топки ?

Почему коптиться стекло каминной топки ?

У многих владельцев современных каминов с закрытыми топками постоянно есть одна проблема - появление копоти на стекле. Стекло каминной топки или постоянно коптится, или копоть образуется по углам стекла, или на стекле образуются черные "разводы", или прозрачности стекла хватает только на одну протопку камина. Появляется вопрос: все закрытые каминные топки имеют закопченное стекло или копоть на стекле зависит от некоторых факторов? Почему коптится стекло в камине?
Основные факторы образования копоти на стекле камина:
Неоптимальная конструкция топки. Визитная карточка всех бюджетных топок (особо отличаются недорогие модели топок из Польши и Франции) - грязное и закопченное стекло. Грязное стекло - следствие конструктивных особенностей данных топок. Увы, но это возможно понять только при эксплуатации.

  • Размеры и форма топки. Многие производители топок стремятся создать "флагманские" модели топок с максимальными размерами или большие топки, соответствующие современным тенденциям дизайна с шириной более 1 метра; но не задумываются о технических совершенствованиях для очистки углов топки и самоочистки стекла. Налет в углах стекла больших каминных топок - привычное явление.

  • Невысокая температура в топке (повышенной копотью отличаются недорогие топки с водной рубашкой и "акватопки").

  • Недостаточная подача воздуха в топку. Во многих примитивных каминных топках подача воздуха осуществляется через зольник и колосниковую решетку и во время работы камина наступает момент, когда зола перекрывает подачу воздуха в топливник по такой схеме. Приводит к "подсосу" воздуха через не плотности между дверцей и корпусом топки, что выражается в "нагарах" копоти на стекле возле щелей или участков неплотного прилегания.

  • Плохая тяга в конструкции камина. Дымовые газы не могут сразу попасть в дымоход, а клубятся под сводом топки, загрязняя стекло.

  • Неправильная регулировка горения (преждевременно закрыта шиберная заслонка). Топка переводится в режим неоптимального горения, что в итоге видно на стекле. 

  • Режим медленного горения. Фактически, данный режим - тление с ограниченным количеством воздуха для горения. Негативно сказывается во всех топках в виде помутнения стекла (налет копоти).  

  • Влажные дрова. Большее количество тепла идет на просушивание дров, что негативно влияет на процесс горения дров в камине. Налет сажи и копоти на стекле является привычным моментом при топке камина сырыми дровами.

  • Дрова хвойных пород. При сгорании дров хвойных пород дерева образуется очень много сажи и копоти, что негативно отражается не только в виде загрязненного стекла топки, но и быстром засаживании дымохода.

  • Неправильная растопка камина.

  • Нарушена герметичность топки. Подсосы воздуха через не плотности прилегания дверцы выражаются в легко различимых разводах на стекле каминной топки.

  • Приготовлении блюд в камине (шашлык в камине).

  • Применение химических средств для очистки. Для очистки стекол подходит не каждое моющее средство. Даже использование рекомендованных очистителей может привести к разрушению уплотнительного шнура и появлению участков подсоса воздуха.

  • Не работает опция "самоочистка стекла". Во многих каминных топках данная функция предусматривает механизм подачи теплого воздуха вдоль стекла, что минимизирует появление копоти. Но есть нюанс - не у всех производителей функция "самоочистки стекла" реально работает (щели над и под дверкой можно называть как угодно, но с очисткой стекла это имеет мало общего). 

Как следствие вышеперечисленных факторов, появляется копоть на стекле каминной топки. Полностью убрать копоть со стекла не всегда удается, так как необходимо несколько условий: высокая температура в топливнике возле стекла и необходимое количество кислорода для сжигания рекомендуемого топлива и конечно же топливо с оптимальными характеристиками.

Необходимые условия для чистого стекла в каминной топке:
Высокая температура в топливнике (футеровка).

  • Оптимальный режим горения дров (коэффициент избытка воздуха, и подача воздуха в верхнюю зону для дожига газов).

  • Подача воздуха на стекло (теплого).

  • Конструктив топки - функция "чистое стекло".

  • Влажность дров около 20%.

  • Оптимальная тяга.

Одновременное выполнение данных условий позволяет стеклу каминной топки оставаться чистым. Или самоочищаться при достижении этих условий.

Всегда необходимо устранять причину, дабы не было неприятных последствий, а не "любоваться" копотью и постоянно вытирать последствия от ошибок в выборе, строительстве, эксплуатации и обслуживании камина.

11.01.2017
К другим статьям