ПОДОВОЕ ГОРЕНИЕ

ПОДОВОЕ ГОРЕНИЕ

ПОДОВОЕ ГОРЕНИЕ
    Подовые печи – новое направление в печах-каминах. В традиционных печах воздух поступает в топку через колосниковую решётку, расположенную в нижней её части. Под топкой обязательно предусмотрен зольник и отверстия для регулировки подачи воздуха. При этом нижняя часть топки всегда холоднее остальных её частей, а из-за наличия зольника приходится устанавливать топку на некотором расстоянии от пола. В топку поступает больше воздуха, чем это требуется для сгорания топлива, а значит, дрова быстрее сгорают. Из-за этого не всё тепло аккумулируется печью (в связи с этим требуется более частая закладка дров).  Традиционная печь требует постоянной чистки колосниковой решетки и удаление сажи со стекла топки, подовые печи лишены этого недостатка
Прогресс не стоит на месте
   Мы упростили и усовершенствовали конструкцию источника тепла. Основное отличие подовой печи от традиционной заключается в том, что её топка замкнутая, а воздух проникает туда через отверстия, расположенные по всему периметру рамы дверцы. Размеры отверстия подобраны таким образом, чтобы воздух поступал ровно в том объёме, который нужен для эффективного сгорания топлива, за счёт чего КПД устройства повышается до 80 – 85%.
    Благодаря подаче воздуха через дверцу стало возможным отказаться от колосниковой решётки и зольника и установить в нижней части топки плиту (так называемы под). Тем самым удалось добиться экономии материалов для сооружения печи, снижения её веса (следовательно, и нагрузки на основание), устранить «холодную» поверхность топки (а значит, повысить теплоотдачу конструкции).
Любоваться огнём
    В отличие от традиционных печей в подовых можно использовать дверцы со стеклом большей площади, остающимся чистыми в процессе эксплуатации: поток поступающего в топку воздуха обдувает стекло дверцы, удаляя с него частицы сажи и копоти, и можно любоваться огнём.

29.04.2017
К другим статьям