КАМНИ ДЛЯ ВАШЕЙ БАНИ

КАМНИ ДЛЯ ВАШЕЙ БАНИ

О пользе русской бане знают все. Она не только избавляет от болезней, но и помогает сохранить душевное равновесие. Многие любители банных процедур мечтают о строительстве своей баньке на даче или в загородном доме. Если есть возможность мечту превратить в реальность, то стоит подумать о выборе камней. Правильно подобранные камни гарантируют удобства и безопасность, усиливают целебный эффект бани.

Какими качествами должны обладать камни?

1. Быть плотными, то есть большого веса.
2. Необходимо подбирать материалы однородные, без примесей. Иначе, они будут крошиться, засорять отверстие для дыма и огня, при разогревании – выделять вредные вещества.
3. Обязательное требование - это термостойкость. Камни не должны терять свои свойства под воздействием разницы температур.
4. Такое качество, как теплоемкость материалов, позволит каменке дольше сохранить тепло и продлить продолжительность процедур.

Минералы можно найти самим, но если у вас стационарная парилка, то надежнее приобрести их в специализированных магазинах. Там на коробках есть надпись о прохождении продукции радиационного контроля. Это обезопасит вас от вредных излучений и повышенной радиоактивности.

Каким минералам отдать предпочтение?

1. Наиболее экономичный выбор - это морская или речная галька. Она должна быть слегка приплюснутой, тогда укладка получается очень плотной и практически исключается попадание воды на металл. Необходимо обратить внимание на цвет минерала. Подойдут только однородно окрашенные камни. Необходимо избегать прожилок красного цвета. Они указывают на наличие железа, которое будет оказывать негативное воздействие на организм человека. Галька хорошо сочетается с другими минералами. Например, начальный слой кладки можно выложить галькой, а сверху положить талькомагнезит.

2. Часто используется в печах - каменках-гранит. Это обычная горная порода, встречается буквально везде, имеет хорошие физические показатели, стоит не дорого.

К недостаткам минерала можно отнести природную радиоактивность.

3. Габбро-Диабаз. Экологически чистая порода, родом из Карелии, не имеет неровностей, всегда равномерно окрашена. Очень выносливый камень. Он нагревается быстро и отдает долго тепло, терпеливо относится к охлаждению. Банный пар от диабаза рекомендован людям, страдающим от сильных головных болей. Срок использования минерала - не менее 2 лет. Цена приятно удивляет.

4. Прекрасный вариант для вашей бани - талькомагнезит. Минерал стал популярным у банщиков благодаря высокой теплоотдаче и лечебным свойствам. Хорошо разогретая печка из талькомагнезита, может сохранять тепло на протяжении суток. Таким образом, можно экономить на топливе. Камень излучает мягкое тепло, напоминающее солнечную энергию. Минерал обладает целительными свойствами: нормализует обмен веществ, благоприятно воздействует на иммунитет человека. Порода очень плотная, с хорошей теплоемкостью, во время нагревания не выделяет ненужных веществ.

5. Черный базальт отличается прочностью, мало поглощает воду, имеет высокую тепловую отдачу, не выделяет вредных испарений. Минерал оказывает позитивное воздействие на организм человека. Банный пар базальта помогает при лечении воспаления суставов, простудных заболеваний, мигрени, низкого артериального давления, экземы, болезней опорно-двигательного аппарата у пожилых людей.

6. Следующим претендентом на место в вашей парилке может стать жадеит. Эта полудрагоценная порода обладает широким спектром лечебных свойств. В парилке, под воздействием излучения камня, ионизируется воздух, а вода обогащается метакремниевой кислотой. Полезна такая баня людям, страдающим заболеваниями эндокринной, мочеполовой, кровеносной и нервной системами. К тому же, целительный минерал восстанавливает биоэнергетику человеческого поля. Эффективность его службы более 5 лет. Недостаток - высокая цена.

7. Малиновый кварцит — (царский камень), благодаря своим уникальным физико-механическим свойствам он является наиболее долговечным камнем при использовании в банях и саунах любого типа. Малиновый кварцит дает в бане «легкий пар», этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что, в совокупности, дает максимальную тепловую отдачу в течение длительного времени, он на 98% состоит из кварца, что обеспечивает его высокую прочность и износостойкость, устойчивость к низким и высоким температурам. Отличается прочностью и термической устойчивостью. Минерал дает пар с инфракрасным излучением, который полезен при ревматических заболеваниях. По данным медицинских исследований этот камень обладает многими целебными свойствами: выравнивает артериальное давление, устраняет недомогания, вызванные переменой погоды, помогает при болях в пояснице. Он способствует стабилизации давления, усилению мужской потенции, благоприятно воздействует на метеозависимых людей. 

8. Ничем не уступает малиновому кварциту кварц белый. Порода легко адаптируется до колебаний температур. В ней содержится большой процент кислорода. Когда камень охлаждается, начинает выделяться озон. Под действием этого газа идет процесс очищения дыхательных органов, кислородное обогащенье крови. Все это способствует омолаживанию организма.

Итак, подбор банных камней – очень серьезное дело и подойти к нему нужно со всей ответственностью. Правильно подобранные камушки смогут обеспечить легкий пар и равномерный жар, эстетичный вид вашей парилки и целительное влияние на здоровья людей.

Какой бы выбор вы не сделали, следует помнить об уходе за каменкой. Со временем камни будут трескаться, выгорать и терять целительные свойства. Их надо периодически перебирать и при необходимости менять.
20.12.2018
К другим статьям